Сперва Испания поймала удачу за хвост, когда Их Католические Величества вложились в сумасбродную затею никому не известного генуэзца с лихорадочным блеском в глазах - затею, которая, как ни странно, в итоге обернулась успехом - открытием Нового Света.
Карта Нового Света работы Себастьяна Мюнстера (издание 1540 г.)
Затем гишпанцам повезло во второй раз, когда оказалось, что в открытых землях не так уж много золота, коего жаждали европейцы, но они весьма богаты серебряными рудами, мощность пластов которых была в десятки раз выше, чем в рудокопной Мекке Европы того времени - в Рудных горах. Но вспыхнувший было оптимизм почти сразу подугас, когда стало известно, что серебряные руды Нового Света залегают на высотах, находящихся значительно выше пояса лесов или в засушливых районах, т.е. плавильные производства лишались единственно возможного горючего материала, необходимого для переработки руды в серебро, - древесины и её производной - древесного угля.
Однако почти сразу (в историческом масштабе, конечно же, - через каких-то полвека с хвостиком!) фортуна сделала очередной реверанс в сторону Испании: в Новую Испанию в составе экспедиции Франсиско де Монтехо и Альвареса в 1554 году прибывает севильский купец Бартоломе де Медина, привезший тайну повторно открытого неким немецким мастером Леонардо (по другим источникам - Лоренцо) процесса амальгамации.

И, вот, тут гишпанцы просто оседлали удачу: внезапно оказалось, что запасы необходимого для этой технологии изготовления серебра столь редкого металла, как ртуть, содержаться в избытке в копях Альмадена (Кастилия) и Уанкавелики (Перу), находящихся во владениях испанской короны!!!
Уже в 1557 г. метод амальгамации запускается в серию на копях Пачука-де-Сото в Новой Испании, что позволило в разы увеличить производство серебра и поставку его в Старый Свет. Начавшаяся в результате ценовая революция XVI в. обернулась ростом цен в Европе на всё и вся и нанесла удар по развитию горного дела на континенте, способствуя вытеснению европейского серебра дешёвым американским и открывая широкие возможности для испанской короны.
Нет, определённо в этом что-то есть!
Journal information